Экономика России страдает от оккупации Крыма: россияне терпят

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Экономика России страдает от оккупации Крыма: россияне терпят
19:15, 07.03.19
Соцпортал

Оккупация Крыма становится тяжелой обузой для путинской России, но граждане терпят.

Об этом пишет Handelsblatt, передает Соцпортал со ссылкой на перевод статьи.

- Так называемое "присоединение" Крыма пять лет тому назад вызвало в России огромную эйфорию и придало новый импульс росту популярности Владимира Путина в стране. Однако экономические последствия этой аннексии все больше проявляются как тяжелое бремя, - отметил автор.

6 марта 2014 года Москва еще более обострила свою политику в отношении Крыма. В этот день парламент в Крыму перенес запланированное голосование по поводу статуса Крыма на 16 марта, то есть на две недели раньше. Должен был совершенно открыто обсуждаться вопрос о "присоединении" к России. До тех пор речь шла всегда лишь о расширении автономии в составе Украины.

На тот момент все было уже решено, как позже заметил президент России Путин. А именно то, что глава Кремля еще за две недели до того, в ночь на 23 февраля, непосредственно после бегства украинского президента Виктора Януковича. отдал приказ «начать работу по возвращению Крыма в состав России».

После этого на полуострове появились ставшие позже печально знаменитыми «зеленые человечки» — военнослужащие без знаков отличия, чтобы взять на себя контроль. Хотя российские сотрудники спецслужб, такие как Игорь Гиркин (Стрелков), который потом упоминался в заголовках как предводитель пророссийских сепаратистов в Донбассе, находились в Крыму еще раньше, чтобы подготовить этот переворот.

Эта проведенная по приказу операция была, на первый взгляд, вполне успешной для Москвы. Украина, занятая внутренней борьбой за власть, восприняла эту опасность слишком поздно и была не в состоянии предотвратить потерю территории.

Тем самым Россия обеспечила себе стратегически важный форпост — больше, чем Мекленбург-Передняя Померания — с 2,3 миллионами новых жителей и потребителей, с значительными газовыми месторождениями, несколькими верфями и портами и климатом, благоприятным как для сельского хозяйства, так и для туризма.

Мощная волна эйфории пронеслась по всей России, подпитываемая также сообщениями государственных СМИ. Не только в Крыму, где на спорном референдуме официально более 95% участников проголосовали за "присоединение" к России, но и по всей России подавляющее большинство населения считало, что «возвращение Крыма» означает лишь восстановление исторической справедливости.

Это отразилось также и в опросах о популярности Путина: поддержка российского президента, которая с 2010 года постепенно снижалась, подскочила и достигла в июне 2015 года, согласно данным независимого Левада-Центра, с 89% своего апогея.

Собственно говоря, эта эйфория помогла Путину еще и на президентских выборах в прошлом году. Поддержка президента в 80% в ночь выборов снизилась до 77%. И только в ходе обсуждения пенсионной реформы крымская эйфория окончательно улеглась.

Между тем побочный эффект ощущается в России уже продолжительное время: отношения с Украиной разрушены надолго. Прямого авиасообщения больше не существует, а на украинской границе очень недоверчиво и придирчиво относятся ко всем российским гражданам мужского пола. Некоторое время даже действовал неофициальный запрет на въезд для мужчин с российскими паспортами.

За четыре года потеряны доходы в размере свыше 20 миллиардов долларов

Огромные потери наблюдаются также и с точки зрения финансов. Правда Россия с "приобретением" Крыма экономит в год по 200 миллионов долларов оплаты за размещение Черноморского флота и пошлин за проход Керченского пролива. Однако одни лишь российские поставки газа Украине уменьшились за это время в десять раз. Если в 2013 году непосредственно Газпром продал Украине еще 25,8 миллиардов кубометров, то в 2017 году это были лишь 2,5 миллиарда кубометров газа.

Только за четыре года был утерян доход более чем в 20 миллиардов долларов. В целом двусторонняя торговля между обеими странами сократилась с 40 миллиардов долларов в 2013 году до 15 миллиардов долларов.

И расходы на содержание Крыма огромны. Престижный проект Крымский мост, который Путин в прошлом году лично открыл, проехав по нему за рулем грузового автомобиля, обошелся в 3,5 миллиарда евро.

Сюда следует причислить и огромные расходы, необходимые для строительства подъездных дорог и ремонта в целом разрушенной дорожной сети на полуострове. Попытка обеспечить снабжение Крыма электроэнергией с помощью сомнительной поставки турбин «Сименса», закончилась огромным скандалом — и новыми санкциями. России это мало что дало. Поскольку проблемы с вводом в эксплуатацию этих турбин все еще не решены.

Большие проблемы есть и с водоснабжением. После закрытия Северо-Крымского канала Украиной сельское хозяйство в Крыму борется с экстремальной засухой. Форсированное бурение колодцев не является единственным решением, поскольку тем самым уровень грунтовых вод грозит опуститься еще ниже. Восстановление Крыма будет продолжаться еще долго и стоить миллиарды.

Однако для всей экономики гораздо более весомы западные санкции. Объявленные сначала только в отношении отдельных лиц и ограниченного числа фирм крымские санкции почти невозможно отделить от более жестких санкций после обострения кризиса на Донбассе, поскольку эти события плавно следовали одно за другим. И, как описывалось выше, с российской стороны в них принимали участие частично одни и те же актеры.

Хотя Кремль долгое время пытался принизить экономические последствия санкций для России и вместо этого ссылался на успех вынужденного импортозамещения в сельском хозяйстве, потери были очевидны. Санкции, безусловно, повлияли на рост российской экономики, подтвердил шеф Счетной палаты России Алексей Кудрин несколько месяцев тому назад.

По его оценкам, эти санкции снизили рост ВВП только в 2018 году на 0.5%. В целом эти санкции обошлись российской экономике в 6% роста, считают эксперты.

В то время как в 2013 году Россия еще привлекала 69,2 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, в 2014 году это были лишь 22 миллиарда долларов. В прошлом году Россия побила негативный рекорд: всего 1,8 миллиарда долларов иностранных инвестиций представляют собой самую низкую планку в истории новой России. Как раз третий и четвертый кварталы были катастрофическими: за эти шесть месяцев инвесторы вывели из России свыше шести миллиардов долларов.

И если российское руководство в последнее время еще предпринимало с ВВП всяческие манипуляции, чтобы демонстрировать рост, то снижающийся уровень жизни россиян был очевиден. Пять лет подряд реальные доходы людей в стране сокращаются.

Напомним, что:

В этом уверен ответственный секретарь Форума свободной России Иван Тютрин.

Кроме того:

В этом уверен чешский дипломат Карел Шварценберг.

— Я становлюсь все более оптимистичным. В 2014 году я был благосклонным, но пессимистичным. Но теперь, на удивление многим, ваша армия изменилась, она борется и развилась до высокого уровня. У вас активное гражданское общество, которое, надеемся, подтолкнет политиков к активным реформам, - отметил он

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости