На выборы напечатают в два раза больше бюллетеней. Зачем?

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. На выборы напечатают в два раза больше бюллетеней. Зачем?
14:18, 05.03.19
КИУ

Более 60 миллионов бюллетеней планируют напечатать на выборы Президента Украины.

Эксперты Комитета избирателей Украины уверяют, что реальное количество потенциальных избирателей значительно ниже, чем цифры из официального госреестра, где значится порядка 35 миллионов граждан.

“Реальная цифра составляет около 29 миллионов человек. Реестр избирателей постоянно обновляется и цифры меняются. К выборам, думаю, мы выйдем примерно на такие официальные показатели”,

— говорит глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель

Причин такой впечатляющей разницы между реальным и номинальным количеством избирателей несколько. Во-первых, с даты проведения последних выборов в списках фигурирует много “мертвых душ”. В их числе и жители оккупированных территорий, и те, кто выехал на ПМЖ за рубеж. Также сейчас уточняются данные по умершим и сменившим место жительства. Не последнюю роль в списках играют вынужденные переселенцы.

Так или иначе, и в КИУ и в ЦВК арифметику объясняют просто: тендер проводился для заказа печати бюллетеней с расчетом сразу на два тура голосования. Плюс обязательная погрешность: по закону, на участки должны доставить на 5% бюллетеней больше, чем ожидают избирателей, это на случай замены испорченных бланков.

Однако, количество бюллетеней не связано с возможной фальсификацией посредством так называемого "массового вброса".

«Сейчас вообще невозможен вариант фальсификации результата голосования по технологиям 90-х годов. Массовый вброс бюллетеней не имеет смысла. На выборах, в составе комиссий будут работать представители разных кандидатов, также на участках будут работать наблюдатели и правоохранители, что сокращает вероятность махинаций»,

— объясняет глава КИУ Алексей Кошель.

Напомним,

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости