Ученые назвали продукты, предотвращающие рак кожи

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые назвали продукты, предотвращающие рак кожи
14:59, 28.02.19

Ученые из США выяснили, что богатая пищевыми волокнами диета помогает в борьбе с раком кожи при иммунотерапии.

Об этом сообщает АACR, передае Соцпортал.

В исследовании приняли участие 113 больных меланомой. Положительный эффект от иммунотерапии чаще наблюдался у пациентов, которые употребляли в пищу большое количество цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей, а также продуктов с высоким содержанием пищевых волокон.

В то же время больные, чей рацион отличался малым содержанием клетчатки, реже поддавались лечению.

Глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра Михаэль Бауманн назвал лучший способ уберечься от рака. В эфире радио Sputnik врач-онколог Наталья Богданова прокомментировала вывод коллеги и объяснила, на что стоит обращать внимание.

- Предыдущие исследования показывали, что употребление пищи с высоким содержанием клетчатки полезно для здоровья. <…> Теперь нам удалось выяснить, что диета и пищевые добавки, по всей видимости, влияют на способность пациента реагировать на иммунотерапию рака, - пояснила научный сотрудник Института Паркера Кристин Спенсер.

По ее словам, эту взаимосвязь можно объяснить изменениями в микробиоме кишечника.

Иммунотерапия - новейший метод лечения онкологических заболеваний с помощью антител. За его открытие американец Джеймс Аллисон и японец Тасуко Хондзе получили Нобелевскую премию по медицине 2018 года.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости