Популярный препарат от кашля изымают из аптек по всему миру

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Популярный препарат от кашля изымают из аптек по всему миру
13:44, 22.02.19
Интерфакс

Таблетки и сиропы от кашля "Эреспал" изымают из продажи из-за опасных для жизни побочных эффектов.

Производитель лекарства прекращает поставки препарата и отзывает уже переданные партии.

В популярном лекарстве, которое продают в 32 странах с 1973 года, содержится компонент фенспирид. Новые исследования показали, что это вещество может негативно влиять на работу сердца.

ООО «Сервье Украина» обратилось в Министерство здравоохранения с заявлением об отмене регистрационного удостоверения и дальнейшем отзыве с фармацевтического рынка препарата «Эреспал», сообщается на сайте компании. Процедура отзыва началась по решению компании «Ле лаборатуар Сервье» (Франция) на уровне дистрибьюторов и аптек в соответствии с украинским законодательством, сообщает «Интерфакс-Украина».

Противовоспалительный препарат «Эреспал» нередко назначали и при заболеваниях лор-органов: остром фарингите, ларингите, отите, синусите, трахеите, бронхите, сезонном аллергическом рините, а также при кори, гриппе, коклюше.

Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья (ANSM, Франция) заявило об изъятии из обращения всех препаратов, содержащих фенспирид.

В Украине об отзыве лекарства с таким веществом сообщила лишь французская компания. На рынке по-прежнему остаются препараты других производителей — швейцарских, польских, венгерских и российских.

Напомним,

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости