Полковник полиции продавал информацию коллекторам и заработал на 9 квартир

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Полковник полиции продавал информацию коллекторам и заработал на 9 квартир
12:35, 20.02.19

Полковник полиции на пенсии, который раньше возглавлял один из департаментов НПУ, за вознаграждение предоставлял доступ к конфиденциальной информации коллекторским конторам, банкам и частным предприятиям.

Об этом сообщает пресс-служба нацполиции.

Схему полковника и его подельников раскрыли работники Департамента внутренней безопасности и Главного следственного управления Национальной полиции, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины. Как указано, за легализованные средства чиновник приобрел девять квартир в столице.

Департаментом внутренней безопасности и Главным следственным управлением Национальной полиции Украины была установлена причастность бывшего чиновника НПУ к преступным действиям. В частности, 47-летний полковник полиции – бывший глава одного из департаментов – в начале 2018 года вышел на пенсию и наладил схему незаконного обогащения, путем систематического незаконного вмешательства в работу автоматизированных систем МВД и НПУ и незаконного использования информации с ограниченным доступом.

Обладая профессиональными навыками в области компьютерных технологий и программного обеспечения, которое обеспечивает работу автоматизированных систем МВД и НПУ, человек для доступа к закрытой информации привлек к своим незаконных схем действующих сотрудников полиции – специалистов из числа сотрудников НПУ, осуществляющих обслуживание вышеуказанных автоматизированных ведомственных баз.

Сообщники предоставляли возможность другим участникам организованной группы – своим бывшим коллегам – осуществлять несанкционированное, удаленное вмешательство в служебных систем с целью незаконного получения конфиденциальных сведений о гражданах Украины. Информация передавалась представителям коммерческих структур за денежное вознаграждение.

Установлено, что клиентами и нелегальными пользователями служебной информации были персонал и работники службы безопасности коллекторских контор, крупных частных предприятий, банковских учреждений или любая платежеспособная лицо. Одних интересовали сведения при приеме людей на работу, других адреса фактического проживания кредиторов или должников, третьих – персональные данные работников правоохранительных органов.

Для прикрытия преступной деятельности организатор группы открыл фиктивное частное предприятие в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. Его бывший подчиненный, действующий сотрудник НПУ, кроме обеспечения своего «босса» беспрепятственным доступом на персональном компьютере в служебных баз, наладил по месту своего проживания некую «дежурную часть» вроде call-центра «102». Круглосуточно, в телефонном режиме, клиенты получали нужную им информацию.

Заговорщики действовали очень осторожно, соблюдая все методов конспирации и продумывая возможные ходы оперативных сотрудников полиции. Были готовы и предупреждены о возможных служебные проверки, поэтому документирования их деятельности заняло длительное время.

При поддержке руководства Министерства внутренних дел и Национальной полиции Украины работниками Департаментов внутренней безопасности, киберполиции, защиты экономики и Главного следственного управления НПУ, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины, проведено 58 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов, в служебных кабинетах сотрудников полиции, а также работников банков, предприятий и контор. Изъято разнообразную оргтехнику, сервер, мобильные телефоны, копии документов, черновую документацию, патроны и средства в отечественной и иностранной валюте. Четверо фигурантов группы задержаны.

Следователями ГСУ готовится объявления подозрения шести участникам заговора по части 3 статьи 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), части 2 статьи 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и части 2 статьи 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости