Прорыв в медицине: ученые нашли способ предотвратить рак в зачатке

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Прорыв в медицине: ученые нашли способ предотвратить рак в зачатке
22:30, 19.02.19
Соцпортал

Очередное открытие в области медицины приблизило человечество к победе над раком.

Об этом сообщает Хайтек +, сообщает Соцпортал.

- Исследователи из Луисвиллского университета (США) доказали, что молекула SA-4-1BBL способна усиливать терапевтическую активность противораковых вакцин. Доклинические исследования на животных доказали перспективность метода для многих типов рака, сообщается на сайте университета, - отмечено в тексте.

Молекула SA-4-1BBL повышает эффективность CD8 + T-клеток иммунной системы, которые предварительно обучают атаковать опухоль, объясняют авторы.

- Молекула может формировать иммунный ответ организма даже при редких злокачественных клетках и способна предотвратить рак прежде, чем он закрепится в организме, — говорит ученый Хавал Ширван.

Терапия работает даже в том случае, когда опухоль в организме еще не сформирована, подчеркивает Ширван. Это серьезное достижение, ведь обычно иммунная система «включает» противораковую активность только в ответ на обнаружение опухоли.

В экспериментах с мышами команда применила SA-4-1BBL к здоровым грызунам, а затем подвергла их воздействию злокачественных клеток из опухоли легких и шейки матки. У мышей наблюдалась значительная защита от развития опухоли с максимальным уровнем через две недели после терапии. Общий эффект иммунопрофилактики рака длился в течение восьми недель.

Авторы утверждают, что защитная функция SA-4-1BBL работает против любых типов опухолей, а значит, повысит эффективность иммунотерапии для всех онкологических заболеваний, которые лечат с помощью этого метода.

Команда надеется протестировать подход в клинических исследованиях на людях с рисками рака и среди пациентами с предраковыми поражениями.

Возможно, метод окажется эффективным для остеосаркомы. Для этого типа рака ученые из другого американского университета разработали метод иммунотерапии, который заменяет химиотерапию.

Напомним, что:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости