Ученые выявили универсальное средство против рака

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые выявили универсальное средство против рака
08:48, 12.02.19
Lancet Oncology

Ученые Института исследования рака (Лондон) протестировали новое средство от рака, которое оказалось эффективным в лечении различных форм злокачественных опухолей.

Статья опубликована в Lancet Oncology, передает Соцпортал.

В клиническом испытании тизотумаба-ведотина приняли участие 147 пациентов для оценки выгоды и риска развития побочных эффектов. Препарат играет роль «троянского коня», беспрепятственно проникающего внутрь раковых клеток и убивающего их.

Результаты исследования показали, что новая терапия эффективна против рака шейки матки, мочевого пузыря, яичников, эндометрия, пищевода и легких. При этом состояние стабилизировалось у 27 процентов больных с раком мочевого пузыря и у 7 процентов с раком эндометрия.

Среди возникших осложнений исследователи называют диабет второго типа, воспаление слизистой оболочки и лихорадку. Более низкие дозы препарата смягчили побочные эффекты, однако некоторые пациенты жаловались на носовое кровотечение, тошноту, усталость и другие симптомы.

При этом ученые считают, что препарат доказал свою относительную безопасность, и планируют приступить к следующей фазе клинических испытаний с включением других типов рака, в частности опухоли кишечника и поджелудочной железы.

Тизотумаб-ведотин представляет собой препарат, состоящий из моноклонального антитела и монометилауристатина Е — цитотоксина, способствующего уничтожению патогенных клеток.

Моноклональные антитела специфически связываются с органическими веществами на поверхности клеточной мембраны, например, с факторами свертываемости крови. Хотя факторы свертываемости крови находятся на поверхности большинства клеток организма, в опухолях они способствуют неконтролируемому росту злокачественной ткани.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости