Как бороться с хамством - 6 советов от психологов

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Как бороться с хамством - 6 советов от психологов
14:50, 08.02.19
Аdme.ru

Вас напрягают хамы, не знаете, как правильно реагировать в таких ситуациях. Специалисты назвали шесть основных правил.

Сократите дистанцию с хамом

Если вас критикуют, попробуйте сесть или встать с ним рядом. В данном случае негатива от него будет исходить в разы меньше, чем если бы вы находились на расстоянии.

Игнорируйте

Просто игнорируйте его. Реакция будет зависеть от того, насколько важен для вас оппонент.

Дышите глубже

Мы действительно можем контролировать свой стресс с помощью более уравновешенного дыхания.

Отвечайте вопросом на вопрос

Психологи предлагают 13 нетипичных советов, как побороть хамство и избежать конфликта Используйте тактику задавания вопросов, так как ими вы можете остановить грубияна. Не бойтесь отвечать вопросом на вопрос — это тоже сильный инструмент.

Используйте сарказм

Если сложилась ситуация, в которой уместен сарказм, можно взять на вооружение и его. Например, скажите :"Я чуть не обиделась(ся)". Такой ответ покажет грубияну, что вы отказываетесь впускать в себя его негатив.

Попробуйте напустить туману

Необоснованную критику амортизируйте «туманом», то есть потоком слов и фраз, которые не имеют никакого смысла, но звучат как правильная реакция.

Соглашайтесь с правотой: «Да, вы правы, я не должен нарушать регламент и обязан быть более продуктивным». Соглашайтесь с тем, что кажется вам странным. Например, вам говорят: «Этот отчет нельзя задерживать ни на секунду! Могли бы обратиться за помощью, если вам так трудно сделать все вовремя!» А вы в ответ: «Вы правы, возможно, мне стоит развить свое умение выпрашивать помощь». Отвечайте аксиомами. Полезно знать несколько фраз, которые помогут избежать необоснованной критики: «все мы разные», «все живут по-разному», «все люди по-разному реагируют на события» и так далее.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости