Астрономы открыли уникальный астероид

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Астрономы открыли уникальный астероид
15:58, 08.02.19
ZTF

Американские ученые открыли уникальный астероид 2019 AQ3, вращающийся необычно близко к Солнцу и облетающий его всего за 165 дней. Его странная орбита заставляет планетологов искать другие подобные объекты.

Об этом сообщает сайт проекта ZTF, передает Соцпортал.

- Мы открыли удивительное небесное тело, почти не покидающее границы орбиты Венеры. Таких объектов мы раньше не находили, что делает 2019 AQ3 представителем крайне редкой группы астероидов. Мы предполагаем, что нас ожидают и другие подобные находки, - рассказывает Цюань-Чжи Йе (Quanzhi Ye) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

В последние несколько десятилетий ученые всего мира активно следят за околоземными астероидами и проводят своеобразную космическую "перепись" среди них, пытаясь понять, насколько они опасны для человечества.

Астероидов в околоземном пространстве существует так много, что астрономам пришлось создать специальные шкалы для оценки того, насколько вероятно их падение на Землю. По текущим оценкам НАСА, число небольших объектов в пределах главного пояса астероидов может достигать миллиона, из которых мы знаем лишь несколько тысяч.

Йе и его коллеги открыли один из самых необычных объектов такого рода, изучая данные, которые собирает камера ZTF, установленная в Паломарской обсерватории в марте прошлого года для наблюдений за вспышками сверхновых и другими скоротечными космическими событиями.

Одна из ее главных задач — "перепись" околоземных астероидов, обитающих во внутренней части Солнечной системы и сопоставимых по размерам с Челябинским метеоритом. Подобные объекты, как отмечает астроном, почти невозможно увидеть при помощи большинства обычных телескопов и камер, так как яркий свет Солнца делает их почти невидимыми для нас.

Широкое поле обзора и высокая скорость работы ZTF позволяет находить подобные объекты, наблюдая за ними в тот момент времени, когда они сближаются с Землей. Последним "уловом" подобного подхода стал 2019 AQ3 – километровый астероид с очень странной орбитой, первые следы существования которого был найдены в начале января.

Дело в том, что большинство объектов во внутренней части Солнечной системы вращается внутри плоскости эклиптики, "блина" Солнечной системы, не сильно отклоняясь от него. Это не характерно для карликовых планет и комет в поясе Койпера — там их орбиты могут быть наклонены на 30-40 градусов или даже больше.

Для сравнения, орбита 2019 AQ3 наклонена к плоскости эклиптики на 47 градусов, что делает его самым необычным жителем внутренней части Солнечной системы в этом отношении. Вдобавок, пока он остается самым "быстрым" астероидом, совершающим один виток вокруг Солнца за 165 дней, и одним из самых крупных объектов в околоземном пространстве.

Как подчеркивают ученые, 2019 AQ3 не сможет стать "убийцей цивилизации" – он подходит к Земле на расстояние в 35 миллионов километров в точке максимального сближения, что в 90 раз больше среднего расстояния между Луной и нашей планетой.

По текущим, очень предварительным расчетам, данный объект сближается с Солнцем в точке, расположенной чуть дальше от него, чем Меркурий, и удаляется от него на 0,77 астрономических единиц, средних дистанций между Землей и светилом. Большую часть времени 2019 AQ3 проводит внутри орбиты Венеры, расположенной в 0,72 а.е. от Солнца.

Необычная орбита и еще не раскрытые физические характеристики астероида не позволяют его точно отнести к какому-то семейству малых небесных тел. Пока ученые временно внесли его в число так называемых объектов-"Атиров", куда входит два десятка объектов, никогда не удаляющихся от Солнца дальше, чем на одну астрономическую единицу.

Как надеется Йе, открытие других подобных астероидов позволит выделить 2019 AQ3 и его "кузенов" в новое семейство астероидов. Ученые планируют назвать их "вулканоидами" в честь гипотетической планеты Вулкан, чье существование, как считали астрономы 19 века, объясняло необычный характер движения Меркурия по орбите.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости