Найдены руины древнего затерянного мегаполиса

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Найдены руины древнего затерянного мегаполиса
09:15, 01.02.19
https://www.sciencealert.com/archaelogists-re-discover-an-ancient-city-in-south-africa-lost-for-hundreds-of-years

Археологи Университета Витватерсранда (ЮАР) нашли руины крупного города на окраине Йоханнесбурга.

Об этом сообщает издание Science Alert, передает Соцпортал.

В этот древний мегаполис входило около 800 домохозяйств, в которых проживали не менее 10 тысяч представителей народа тсвана.

Открытие было сделано c помощью лидаров, которые позволяют создать трехмерную картину окружающего пространства на основе явлений поглощения и рассеяния электромагнитного излучения.

В результате становится легко обнаружить различные детали поверхности, обычно неразличимые из-за густой растительности. Оказалось, что то, что ранее считалось небольшим скоплением каменных хижин, на самом деле было крупным и процветающим городом под названием Квененг, покинутым жителями около 200 лет назад.

По оценкам, площадь Квененга составляла приблизительно 20 квадратных километров, и он просуществовал с XV до XIX века. Пары камней, установленные параллельно друг к другу, указывают на наличие улиц и проходов для крупного рогатого скота.

В центре города находились два крупных огороженных участка, которые занимали 10 тысяч квадратных метров. Ученые считают, что были краали — домохозяйства, вмещающие тысячи голов сельскохозяйственных животных.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости