Ученые доказали пользу двуязычия для детей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые доказали пользу двуязычия для детей
21:30, 31.01.19
Хайтек +

Дети, которые рождаются в двуязычных семьях, развиваются быстрее нежели их моноязычные сверстники.

Об этом сообщает Хайтек+, передает Соцпортал.

- Специалисты из Йоркского университета (Канада) утверждают, что билингвальные семьи дают своим детям важные преимущества для когнитивного развития почти с рождения, - отметил автор.

Их исследование показывает, что дети из двуязычной домашней среды имеют повышенную концентрацию внимания уже с возраста шести месяцев, сообщается на сайте университета.

Воздействие на ребенка билингвальной среды — важный фактор раннего развития внимания, который закладывает основу для когнитивных преимуществ на протяжении жизни, делают вывод ученые.

- Это важный вывод, поскольку внимание — основа познания, и любые преимущества должны учитываться для правильного развития ребенка, — говорит соавтор исследования Элен Беллосток.

Ученые провели эксперименты с новорожденными, где одна группа детей воспитывалась в билингвальной семье, а в другой родители говорили на одном языке.

Чтобы оценить различия в уровнях внимания и обучения, команда отслеживала движения глаз младенцев: в разных частях экрана детям показывали изображения, а камера на их кроватке фиксировала траекторию.

Дети из билингвальных семей быстрее обучались и лучше предвосхищали определенные закономерности появления картинок, их концентрация внимания была выше.

- Мы видим эффект даже на детях, которые еще не умеют разговаривать, — говорит ученый Скотт Адлер. — А значит в будущем их повышенная концентрация внимания, скорее всего, будет давать им преимущества в обучении.

Если дети воспитывались в обычных семьях, и родители не уделяли должного внимания иностранным языкам в раннем возрасте, то в будущем вдохновить ребенка на их изучение бывает очень сложно. Недавно в Великобритании провели интересный эксперимент по мотивации школьников. Необычная методика дала быстрый результат.

Вместе с тем:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости