Смертельно опасные гены охватили всю Землю

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Смертельно опасные гены охватили всю Землю
11:10, 29.01.19
Phys.org

Ученые Ньюкаслского университета (Великобритания) обнаружили ген устойчивости к антибиотикам в заливе Конгсфьорден на архипелаге Шпицберген.

Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org, передает Соцпортал.

Первоначально эта ДНК была выявлена у микроорганизмов в больницах Индии.

В ходе анализа сорока образцов почвы из восьми точек сбора ученые установили последовательности ДНК в обитающих там микроорганизмах. Гены устойчивости к основным классам антибиотиков, включая аминогликозиды, макролиды и бета-лактамы, были выявлены 131 раз. Один из них — ген blaNDM-1 — был найден в 60 процентах образцов.

Обнаруженный в арктических почвах blaNDM-1 кодирует фермент, называемый металло-бета-лактамазой. Это соединение делает бактерии резистентными ко всем бета-лактамным антибиотикам, включая карбапенемы, которые обычно устойчивы к расщеплению бета-лактамазами.

В последние годы blaNDM-1 получил широкое распространение и встречается в таких бактериях, как кишечная палочка (Escherichia coli) и вызывающая пневмонию Klebsiella pneumoniae.

Через горизонтальный перенос генов патогенная ДНК может попадать в другие микроорганизмы, в результате чего все больше инфекций оказываются невосприимчивыми к лекарствам.

Штаммы, несущие blaNDM-1, были впервые обнаружены в 2008 году в больничной среде, но к 2010 году blaNDM-1 был выявлен в поверхностных водах в Дели.

С тех пор устойчивый ген и его варианты появились более чем в ста странах. По мнению ученых, его появление в таком труднодоступном районе, как Шпицберген, демонстрирует, насколько далеко распространилась патогенная ДНК.

Напомним, в Арктике заметили появление древних организмов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости