Ученые нашли неожиданную опасность воды в туалетах

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые нашли неожиданную опасность воды в туалетах
13:58, 17.01.19
MedicalXpress

Ученые Университета штата Аризона и Дрексельского университета (США) выяснили, что вода в туалетах, душевых и раковинах может содержать опасные для здоровья бактерии и способствовать развитию инфекционных заболеваний.

Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, передает Соцпортал.

Исследователи рассматривали различные факторы для оценки риска воздействия такими патогенами, как легионеллы, — встречающимися в почве и воде бактерии и вызывающими легионеллез. Эта инфекция приводит к смертельному исходу в 10-25 процентах случаев. Специалисты использовали данные о количестве и размере аэрозольных частиц, распыляющихся при использовании различных типов душа, смесителей и туалетов.

Оказалось, что риск заражения бактерией был наивысшим, если человек подвергается воздействию водяных брызг, вдыхая капли вместе с бактерией. Вероятность заболевания увеличивается, если пользоваться сразу несколькими источниками воды в доме. Наиболее уязвимой группой населения оказались люди, которые в меньшей степени способны бороться с инфекцией. Кроме того, колонии легионелл могут образовываться в домах со сложной системой водоснабжения, где вода может длительное время застаиваться.

Напомним, ученые рассказали, как проще всего избежать сердечных приступов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости