Что входит в страховой стаж и как его рассчитать: главные особенности

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Что входит в страховой стаж и как его рассчитать: главные особенности
17:50, 17.01.19
sud.ua

После того, как в Украине ввели понятие «страховой стаж», именно этот показатель стал главным при назначении пенсии, а не рабочий период. Также в страховой стаж входят и те ситуации, которые в производительности труда не имеют прямого отношения, передает korupciya.com.

Страховой (пенсионный) стаж — это отрезок времени, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно платились взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса (ст. 24 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Страховой стаж: основные аспекты

Самое главное, что нужно знать о трудовом стаже, это то, что если он был получен до января 2004 года, то автоматически приравнивается к страховому стажу. А вот после 1 января 2004 года для расчета пенсии учитывается период, в течение которого работодатель уплачивал взносы в пенсионный фонд.

Через 10 лет правительство внесло поправки в закон о страховом стаже, и с 1 января 2014 года в пенсионный стаж также включают:

  • обучение в высших и средних учебных заведениях, на курсах по подготовке кадров, повышение квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
  • период проживания жен офицеров, прапорщиков и мичманов, а также военнослужащих внесрочной службы с мужьями в местностях, где не было возможности трудоустройства по специальности (но не более 10 лет).

Таким образом, две ситуации выше гарантируют вам начисление пенсионного стажа даже в случае, если какое-то время вы не работали.

Какие документы подтверждают пенсионный стаж?

Начисление и подтверждение страхового стажа за период трудовой деятельности до 1 июля 2000 года осуществляется на основании записей в трудовой книжке, а также других документов (справки предприятий, учреждений и организаций, а также данные госархивов). После 1 июля 2000 года расчет пенсионного стажа производится сугубо по данным персонального учета в Пенсионном фонде.

Как рассчитать стаж

Пенсионный стаж рассчитывается ежемесячно, при этом неполный месяц работы может быть включен в страховой стаж, если сумма уплаченных за этот месяц взносов в Пенсионный фонд была не меньше минимального страхового взноса.

Размер страхового взноса в 2019 году

Рассчитать размер страхового взноса очень просто, поскольку с 1 июня 2016 года для всех категорий плательщиков единый социальный взнос равен 22%. Таким образом, с 1 января 2019 все предприниматели на общей системе налогообложения, так и плательщики единого налога должны платить взнос в размере 918,06 гривен в месяц.

Что входит в трудовой стаж без уплаты взносов

Ситуация такова, что некоторые виды деятельности засчитываются в страховой стаж пенсионера и без уплаты взносов в Пенсионный фонд, согласно Закону Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании»:

срочная служба в армии и военная (несрочная) служба; отпуск в связи с беременностью и родами и отпуск по уходу за ребенком до трех лет; уход за ребенком с инвалидностью; срочная альтернативная (невоенная) служба; пребывание на фронте и участие в боевых действиях; период пребывания за границей супругов дипломатов на время их службы; инвалидность в результате несчастного случая на производстве или профессиональное заболевание; выполнение обязанностей родителей-воспитателей детских домов семейного типа; служба в военизированных формированиях, горноспасательных частях и аварийно-спасательных подразделениях, созданных в соответствии с украинским законодательством; период получения пособия по безработице; уход за лицом с инвалидностью I группы; уход за престарелым, который нуждается в постоянном уходе; уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Напомним, Порошенко назвал повышение минимальной зарплаты приоритетом 2019 года.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости