Нардеп Луценко стал фигурантом уголовного дела

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Нардеп Луценко стал фигурантом уголовного дела
12:49, 15.01.19
LB.ua

НАБУ открыло производство в отношении депутата Верховной Рады Игоря Луценко из-за декларирования недостоверной информации.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, материалы которого легли в основу уголовного производства, передает Соцпортал.

Луценко был клиентом обанкротившегося банка "Киевская Русь".

19 марта 2015 года, за день до введения в банк временной администрации, когда банковские платежи уже не проводились и вкладчики не имели доступа к своим деньгам, нардеп перевел 750 тысяч гривен с личного текущего счета в "Киевской Руси" на текущий счет главбуха банка.

Фонд гарантирования вкладов считает, что Игорь Луценко воспользовался инсайдерской информацией и "поспешно вывел собственные средства накануне введения временной администрации".

- Факты указывают на то, что этому маневру предшествовал сговор между И.В. Луценко и главным бухгалтером банка И.В. Гнатенко. В частности, И.В. Луценко, очевидно, точно знал, что во время процедуры ликвидации Банка получит гарантированную сумму возмещения в пределах 200 тыс. грн, а остальные - только в случае удовлетворения четвертой очереди, - сообщила пресс-служба.

Фонд считает, что если главбух банка вернула Луценко эти 750 тысяч гривен наличными, он должен был указать их в своей электронной декларации, но их там нет. А если не вернула - то деньги должны были найти отоображение в ее декларации физического лица, кроме того, главбух должна была уплатить налог на доходы физлиц.

Игорь Луценко - член фракции "Батькивщина".

Напомним, НАБУ открыло дело против главы ФФУ.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости