Засуха на Эльбе обнажила зловещие "голодные камни"

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Засуха на Эльбе обнажила зловещие "голодные камни"
19:00, 11.01.19
Техкульт

"Голодные камни", что пророчат бедствия Центральной Европе стали появляться прошлым летом, и уже наводят страх на суеверных людей.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Техкульт.

Лето 2018-го заставило жителей Чехии, Австрии и Германии вспомнить основательно подзабытое мрачное пророчество. Из-за небывалой засухи реки, вроде жизненно важной водной артерии Эльбы, настолько обмелели, что из-под воды показались легендарные «голодные камни».

Каждый такой камень – исторический памятник, на них проставлены даты и сохранен оригинальный текст прошлых великих засух Европы. Самый старый датирован 1417 годом, а на самом известном камне вблизи Дечина с пометкой 1616 год выбито «Коли увидишь меня, то плачь». И пока туристы фотографировались с неожиданно открывшимися достопримечательностями, экономика региона ушла в рецессию.

Что еще хуже, к напастям старым, природным, добавились рукотворные проблемы. Обмелевшие воды Эльбы обнажили покоящиеся на дне боеприпасы времен Второй Мировой войны, добавив работы саперам. Впрочем, из-за падения уровня воды судоходство на реке почти полностью прекратилось и многих трагедий удалось избежать. Но если и лето 2019-го выдастся засушливым, «голодные камни» могут стать символом начала эпохи больших бедствий.

Напомним, польские археологи нашли старинную баню майя.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости