Ученые нашли "молекулу старости" у круглых червей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые нашли "молекулу старости" у круглых червей
09:00, 08.01.19
Высокие технологии

Как заявляют ученые из университета Мичигана, ключ к разгатке старения живет прямо под нами. Исследователи обнаружили у круглых червей особую молекулу, которая крайне тесно связана с процессом старения.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Высокие технологии.

Молекулу отвечающую за процесс старения ученые обнаружили у вида C. Elegans. Изначально исследователи изучали ряд изменений в подвижности червей, связанных с возрастом. Оказывается, что максимально низкий уровень подвижности у червей наступает ближе к «среднему» возрасту червей. Обычно срок жизни C. Elegans не более 22 дней и на 11-12 день наблюдалась смена активности.

В ходе изучения связей двигательных нейронов с мышечной активной, удалось выяснить, что взаимодействию между ними препятствует молекула SLO-1. Её появление и повлекло за собой понижение активности и дальнейшую деградацию двигательной функции.

Исследователями было решено попробовать заблокировать данную молекулу 2-мя различными способами. Первым способов было редактирование генома, а вторым способом являлось применение паксиллина, который блокировал каналы, участвующие в создании SLO-1. Оба способа дали положительный результат, но второй способ по понятным причинам стал более предпочтительным.

В итоге, исследователями было установлено увеличение продолжительности жизни у «опытной группы» червей. Но главный результат исследования заключается в том, что подобная молекула присутствует и в других живых существах, в том числе и в млекопитающих.

Еще по теме: Сложный возраст. Ученые назвали самые одинокие периоды в жизни человека.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости