Разработан революционный метод лечения депрессий и неврозов

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Разработан революционный метод лечения депрессий и неврозов
14:14, 07.01.19
Хайтек +

Ученые разработали революционный метод для лечения депрессий и неврозов.

Об этом пишет Хайтек +, передает Соцпортал.

- Ученые связывают ожирение с рядом различных психоневрологических расстройств, включая тревожность и депрессию, но точная природа этих связей до сих пор оставалась неясной. Новое исследование указывает, что здесь могут быть замешаны «зомби-клетки». Если результаты подтвердятся, это откроет новый путь к лечению ожирения и вызванных им неврозов, - отмечено в тексте.

Исследователи из Университета Ньюкасла доказали, что у мышей с ожирением больше зомби-клеток в тех участках мозга, которые контролируют тревожное поведение. Что еще любопытнее — если удалить эти клетки, мыши вели себя менее беспокойно, рассказывает Science Alert.

Зомби-клетки, также известные как сенесцентные, называются так потому, что, как нежить из фильмов ужасов, пребывают в полуживом состоянии, затрудняя нормальную работу мозга там, где накапливаются. Прошлые исследования показывают, что они отвечают за различные симптомы старения, включая остеопороз, диабет и мышечную слабость. Новая работа добавляет к этому списку еще и вызванную ожирением тревожность.

Сравнив генетически модифицированных и обычных мышей, исследователи обнаружили, что страдающие ожирением грызуны вырабатывают больше жировых клеток в боковом желудочке головного мозга — той части, которая контролирует реакцию на стресс. Еще показательнее было то, что в этом регионе повышалось количество зомби-клеток.

Связь между выработкой липидов и сенесцентными клетками до сих пор не ясна, но когда ученые ввели мышам препарат, уничтожающий эти зомби-клетки, жир начал исчезать, а нормальный рост клеток восстановился. В то же время мыши начали вести себя менее тревожно — спокойнее вели себя на открытых пространствах и быстрее проходили лабиринты.

Работа австралийских ученых, хотя и требует дальнейших исследований, открывает новый путь лечения вызванных ожирением психоневрологических расстройств.

Ген RCAN1, открытый другой командой австралийских ученых, позволяет есть сколько угодно и не набирать вес, если его заблокировать. Если удастся перенести те же результаты на человека, появление таблетки от ожирения можно ждать в обозримом будущем.

Напомним, ранее ученые выяснили, как взаимосвязаны детский стресс и депрессия в зрелости.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости