Археологи нашли 2300-летнюю крепость в Египте

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Археологи нашли 2300-летнюю крепость в Египте
10:00, 06.01.19
Live Science

Команда археологов из Польши и США обнаружила в Египте 2300-летний форт, который защищал древний порт Беренис и был нужен для перевозки слонов.

Об этом пишет Live Science, передает Соцпортал.

Защитное сооружение было построено во времена правления династии Птолемеев, потомков одного из генералов Александра Македонского, .

- Двойная линия стен защищала западную часть крепости, в то время как одной линии было достаточно для укреплений на востоке и севере. Квадратные башни были построены по углам и в стратегических местах, где соединялись участки стен, - отметили археологи Марек Возняк и Джоанна Радковська.

Западная часть форта, состоящая из двойных стен, обращена внутрь страны, что говорит о том, что защитники были особенно обеспокоены нападением с этого направления, уверены представители Польского центра средиземноморской археологии в Варшавском университете.

Самая большая и наиболее укрепленная часть крепости Беренис представляет собой комплекс длиной около 160 метров и шириной 80 метров, состоящий из трех больших внутренних дворов и нескольких связанных с ними сооружений, образующих замкнутый укрепленный комплекс из мастерских и магазинов.

В воротах крепости археологи обнаружили вырубленный в скале колодец и ряд стоков и бассейнов, которые собирали, хранили и распределяли как грунтовые, так и дождевые воды. Два самых больших бассейна, возможно, имели общую емкость более 17 000 литров. Факт собирания дождевой воды предполагает, что в Беренисе был более влажный климат, чем сейчас.

На южной стороне северной оборонительной стены, на древней мусорной свалке, археологи обнаружили терракотовые статуэтки, монеты и кусок черепа слона.

Исторические записи показывают, что Беренис был частью цепочки портов, построенных вдоль Красного моря, чтобы помочь снабжать военными слонами армии Птолемеев, сказал Возняк. В 2014 году генетическое исследование показало, что Птолемеи, вероятно, импортировали своих слонов из Эритреи в Восточной Африке. Череп слона подтверждает это предположение.

Напомним, археологи обнаружили храм бога, во славу которого с людей сдирали кожу.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости