Ученые рассказали, как ожидание портит удовольствие от еды

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые рассказали, как ожидание портит удовольствие от еды
19:45, 01.01.19
Хайтек +

Ученые из Германии рассказали, как ожидание портит удовольствие от обеда.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- Исследователи из Германии доказали, что выработка дофамина в мозге происходит дважды во время приема пищи: в самом начале, когда мы проглатываем первый кусочек, а потом в момент, когда еда достигает желудка. И за эти процессы отвечают разные области мозга, - пишет EurekAlert.

Ученые пришли к этим выводам в ходе клинических исследований с участием 12 добровольцев, используя в качестве диагностического инструмента позитронно-эмиссионную томографию.

Команда доказала, что сначала в работу включались области мозга, ответственные за вознаграждение и сенсорное восприятие. Во втором случае, когда пища достигала желудка, к ним присоединялись дополнительные участки — связанные с когнитивными функциями.

В эксперименте участникам предлагали аппетитный молочный коктейль или безвкусную жидкость.

Выяснилось, что желание выпить молочный коктейль было пропорционально связано с количеством дофамина «первой очереди», выделенным в определенных областях мозга.

Однако, чем сильнее было желание, тем медленнее вырабатывался дофамин.

Ученые считают, что подавление выделения дофамина может привести к перееданию желаемых продуктов. Человек продолжает есть до тех пор, пока дофамин до достигнет необходимого уровня, объясняют авторы.

Данное исследование впервые демонстрирует подобную закономерность у людей. Сейчас ученые планируют подтвердить выводы в более крупном исследовании.

Наряду с едой, алкоголь также провоцирует выработку дофамина. Недавно биологи из США определили молекулярный путь, который высвобождает дофамин после поступления алкоголя в организм. Если на него воздействовать, то мозг может перестать воспринимать спиртное в качестве источника расслабления и удовольствия.

Напомним, ранее ученые рассказали, как цвета влияют на наш аппетит.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости