Владельцы "евроблях" придумали, как обойти растаможку - СМИ

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Владельцы "евроблях" придумали, как обойти растаможку - СМИ
11:42, 13.12.18
Укрінформ

Водители автомобилей на еврономерах придумали, как обойти растаможку.

Об этом пишет Укринформ, передает Соцпортал.

- В последние дни в консульских подразделениях дипломатических учреждений Украины в странах Европы резко увеличилось число случаев становления на временный консульский учет, занимающий 90% общего количества всех осуществляемых консульских действий, - рассказала руководитель консульского отдела посольства Украины в Варшаве Светлана Крыса.

Каждый день с часа ночи под консульским отделом в Варшаве собирается толпа в 300 человек, желая стать на консульский учет. Он позволяет осуществлять многократное (каждые пять дней), а также транзитное (до 10 дней) пересечение границы, а также дает право на пребывание «евробляхи» в Украине без выезда за границу до 60 дней.

Стать на временный консульский учет за рубежом могут владельцы годовых виз, а также те, кто имеет разрешение на временное и постоянное проживание в Польше.

Учитывая, что за день отдел максимально может принять примерно 150-160 человек,«евробляхеры» сильно усложняют жизнь гражданам Украины, которые приходят в отдел по другим вопросам.

Постановка на временный консульский учет создает еще одну проблему. Консул объяснила, что водители автоматически вносятся в список избирателей при консульском учреждении и не смогут голосовать по месту жительства в Украине.

- Потом эти люди придут голосовать по месту жительства в Украине, не смогут это сделать и будут говорить, что у них забрали право голоса, - отметила Светлана Крыса.

Также она добавила, что в консульстве все же предупреждают их о невозможности затем голосовать в Украине.

По мнению дипломата, нужно вносить изменения в нормативные акты, чтобы консульский учет не был привязан к ввозу транспортных средств.

Напомним, Рада поддержала законопроект про "евробляхи".

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости