Куда жаловаться киевлянам, пострадавшим от гололеда и сосулек

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Куда жаловаться киевлянам, пострадавшим от гололеда и сосулек
12:51, 06.12.18
Соцпортал

​В первый день зимы в Киеве травмы из-за гололеда получили 65 киевлян - 8 детей и 57 взрослых.

Имеют ли пострадавшие право на компенсацию и кто ее должен возмещать выясняли Киевские новости. Соцпортал.

Гололед в Киеве. Кто виноват и что делать?

Убирать снег и лед на улицах столицы должны несколько субъектов. Так,Киевавтодор отвечает за автомобильные дороги и переходы. В их обязанности входит очищать проезжую часть и вывозить снег за город. Потому, если падение произошло, скажем, на остановке, когда пассажир пытался преодолеть на пути к троллейбусу гору не вывезенного снега, то виновник вполне очевиден. Это же касается и скользких ступенек переходов, неочищенных “зебр” и так далее. Иногда ими также заведует Киевблагоустройство. Это же КП должно контролировать, чтобы столичные владельцы магазинов и МАФов очищали прилегающую территорию в радиусе 10 метров. Если падение случится здесь, то ответственность нести будут предприниматели.

За очистку дворов, а также за уборку сосулек с крыш, ответственность несет ЖЭК или ОСББ, за которым закреплен объект. И если возникают проблемы, то заставить их качественно выполнять свои функции можно, позвонив по номеру 15-51 или 15-45. Это важно - в Киеве зафиксировано как минимум два смертельных случая после падения глыб льда с высоты. Оба произошли в 2012 году. Первый - в феврале на улице Воздвиженской. Тогда погибла пожилая женщина. Второй - в декабре на Ярославом Валу. Смертельные травмы получила 50-летня сотрудница юрфирмы. Подсудимыми оказались мастера местных ЖЭКов, которым инкриминировали «Служебную халатность, повлекшую тяжкие последствия». Известно, что в первом случае женщину-мастера взял на поруки коллектив и в тюрьму она не попала.

Как доказать, что причиной травмы стал гололед

Если в случае с падением сосулек причины и виновники травмы достаточно очевидны, то с гололедом все сложнее. Чтобы доказать, то травма наступила из-за халатности ответственных за уборку в Киеве служб, необходимо сделать следующее:

  • сфотографировать место падения и попросить свидетелей сфотографировать с разных ракурсов самого пострадавшего на месте ЧП
  • взять номера телефонов у свидетелей
  • вызвать на место “скорую”. Эта информация будет зафиксирована в журнале вызовов. К тому же врача можно попросить, чтобы он прямо указать гололед, как причину травмы
  • сохранить все чеки на лекарства и медуслуги, а также получить медицинские документы, указывающие, на сколько дней была потеряна трудоспособность.

Помнить о всех этих нюансах, испытывая стресс и боль, удается далеко не многим. Но есть и вполне конкретные “истории успеха”. Так, в 2011 году киевлянину Михаилу Воробьеву удалось отсудить у города 17 тыс. грн, потраченных на лечение двойного перелома ноги. Травму он получил, когда вышел из перехода на улице Институтской. Суд тянулся полтора года и семья пострадавшего жаловалась на безумную бумажную волокиту. Но прецедент все же был создан.

Как сообщал Соцпортал, киевлянам рассказали о мерах безопасности во время гололеда.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости