Украина существенно увеличила экспорт картофеля в соседнюю Молдову

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Украина существенно увеличила экспорт картофеля в соседнюю Молдову
10:11, 01.12.18
EastFruit

Только за сентябрь этого года поставки выросли почти в 140 раз. Также отмечается рост экспорта лука, томатов и даже шампиньонов.

Об этом сообщает Соцпортал, ссылась на EastFruit.

За первые 9 месяцев 2018 года в Молдову было экспортировано 11,3 тыс. тонн или в 18 раз больше, чем за такой же период прошлого года. Экспорт лука репчатого за тот же период вырос более чем в сто раз до 4,3 тыс. тонн. Экспорт украинских томатов в Молдову вырос в 20 раз до 835 тонн, а экспорт свежей капусты – в 82 раза – до 750 тонн.

Отмечаетя увеличение экспорта шампиньонов из Украины в Молдову. За первые три квартала 2018 года их было экспортировано в три раза, чем за тот же период 2017 года, а экспорт достиг 653 тонн. Почти столько же было экспортировано в Молдову свежей украинской моркови, её экспорт вырос в пять раз. Рост экспорта отмечался также по столовой свекле и огурцам, однако объемы экспорта были меньше.

Наибольшую выручку украинским экспортёрам принесли поставки картофеля – около $1,8 млн. На экспорте грибов экспортёры заработали $649 млн, а на экспорте лука репчатого - $587 млн.

Рост экспорта овощей и картофеля особенно усилился с началом нового сезона производства продукции. В частности, в сентябре поставки картофеля из Украины в Молдову в 136 раз.

Напомним, Узбекистан остановил импорт украинского сахара.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости