В Китае начали травлю ученых

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. В Китае начали травлю ученых
18:54, 29.11.18
ZN.ua

Научный мир поднебесной пытается откреститься от группы исследователей, которые заявили о рождении первых в мире генетически модифицированных близнецов. Руководство страны уже занялось расследованием деятельности ученых.

Об сообщает Соцпортал, ссылаясь на ZN.ua.

Правительство Китая приказало прекратить работу группы ученых, которая заявила о рождении первых в мире генетически модифицированных близнецов. Заместитель министра науки и технологий Китая Сюй Наньпин заявил, что его министерство выступает против проведения подобных экспериментов.

Он назвал подобные исследования незаконными и неприемлемыми и заявил о том, что власти начали расследование деятельности ученого и его команды.

О создании генетически модифицированных близнецов заявил ученый Цзянькуй Хэ. Позже он также рассказал о еще одной беременности в рамках проекта.

По утверждению Хэ, ДНК девочек-близнецов была отредактирована с помощью метода CRISPR/Cas9. Исследователи отключили ген CCR5, что должно выработать устойчивость к ВИЧ у близнецов. Ранее он также утверждал, что отредактировал геномы эмбрионов шести пар, которые проходили ЭКО, и одна из попыток закончилась беременностью и родами.

Китайские ученые и институты раскритиковали исследование.Заявление с критикой эксперимента подписали более 100 исследователей.

Университет, в котором работает Хэ, заявил о том, что он находится в неоплачиваемом отпуске с февраля, а его исследование является грубым нарушением академической этики и норм.

- Исследовательская работа была проведена доктором Цзянькуй Хэ вне учебного заведения, - говорится в официальном заявлении Южного университета науки и технологий.

Напомним, сьедобные черви спасут человечество от голода.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости