Ощадбанк выиграл суд у РФ на $1,3 миллиарда

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Ощадбанк выиграл суд у РФ на $1,3 миллиарда
16:54, 26.11.18
Ощадбанк

Ощадбанк выиграл суд у РФ на $1,3 миллиарда.

Об этом сообщает пресс-служба банка, передает Соцпортал.

Арбитражный трибунал в Париже 26 ноября принял решение удовлетворить требование украинского Ощадбанка компенсировать ему убытки, причиненные в результате аннексии Крыма Россией.

- Сумма возмещения составит $1,3 млрд плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации, - говорится в сообщении.

Как отметили в Ощадбанке, согласно статье 32 Арбитражного регламента Комиссии ООН по праву международной торговли в 1976 году, арбитражное решение является окончательным и обязательным для сторон. Стороны обязаны выполнять арбитражное решение без промедления.

- В целом объем искового заявления Ощадбанк против Российской Федерации со всеми приложениями составил более 30 000 листов. Слушание дела состоялось в марте 2017 года. Ощадбанк является первой компанией, 100% акций которой принадлежат государству, и первым банковским учреждением, которое выиграло дело против Российской Федерации по убыткам, полученным в результате аннексии Крыма, – сообщили в банке.

После получения в установленном порядке решения арбитража Ощадбанк начнет принимать все возможные действия для выполнения решения и взыскании средств с РФ. Банк будет активно добиваться выполнения Арбитражного решения в отношении активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире.

Напомним, "Ощадбанк" обвиняют в растрате средств.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости