В Венгрии назвали законной выдачу паспортов на территории Украины

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. В Венгрии назвали законной выдачу паспортов на территории Украины
10:58, 23.11.18
DW

Глава МИДа Венгрии Петер Сийярто заявил, что выдача венгерских паспортов гражданам Украины якобы "не противоречит украинским законам".

В интервью DW венгерский министр заявил, что не знает, был ли факт выдачи венгерских паспортов гражданам Украины.

- На Закарпатье живут венгры, которые, согласно венгерскому законодательству, имеют право на двойное гражданство... Если вы посмотрите на украинские законы, то нигде не сказано, что иметь паспорт другой страны - это преступление или это запрещено, - отметил Петер Сийярто.

Он также добавил, что "в Венгрии для получения второго гражданства неважно является человек чиновником или нет".

Статья 4 Конституции Украины предусматривает единое гражданство. В то же время закон определяет это единственное гражданство как "гражданство государства Украина, исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины". В то же время закон Украины о государственной службе определяет приобретения гражданства другого государства основанием для прекращения госслужбы.

В сентябре между Украиной и Венгрией разгорелся дипломатический конфликт из-за обнародовано в СМИ видео, тайно снятое в венгерском консульстве в Берегово. На видео новые венгерские граждане под бокал шампанского присягу на верность Венгрии и получают документы.

Напомним, Венгрия выслала украинского консула.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости