Ученые рассказали, когда люди впервые начали использовать ваниль

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые рассказали, когда люди впервые начали использовать ваниль
16:11, 22.11.18
Вокруг Света

Еще совсем недавно бытовало мнение, что люди начали использовать ваниль в Мексике около тысячи лет назад. Однако последние археологоческие раскопки наводят на мысль, что эту специю люди использовали на Востоке более, чем 3 тысячи лет назад.

Об этом сообщает Соцпортал, ссылаясь на Вокруг Света.

В кувшинах, обнаруженных в могиле на холме Мегиддо в Израиле, были обнаружены два основных компонента пряности – ванилин и 4-гидроксибензальдегид. Возраст захоронения в Изреельской долине – 3600 лет.

- Люди бронзового века, которые жили в Мегиддо, возможно, использовали ванильное масло для приготовления пищи или лекарств, ритуальных целей или бальзамирования усопших, - заявила археолог из Университета Тель-Авива Ванесса Линарес.

В гробнице была похоронена знатная ханаанская семья – женщина, мужчина и мальчик 8-12 лет, на каждом из них были найдены характерные украшения из золота и серебра. Именно там, в качестве последнего подношения стояли кувшины со следами ароматной пряности.

- До сих пор считалось, что ваниль была одомашнена в Новом Свете, откуда распространилась по всему миру, - говорит Ванесса Линарес.

Ванилин в кувшинах соответствует разновидностям орхидной ванили, растущим в Восточной Африке, Индии и Индонезии. Эксперты полагают, что пряность доставили в Мегиддо торговые караваны из юго-западной Азии.

Напомним, стало известно, почему исчезла древняя цивилизация в Иордании.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости