​Ученые выяснили откуда у спутника Марса шрамы

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. ​Ученые выяснили откуда у спутника Марса шрамы
19:20, 21.11.18
Высокие технологии

Необычные борозды на поверхности Фобоса объяснили катящимися камнями.

«Шрамы» на поверхности Фобоса, одного из марсианских спутников, обнаружили еще в 1970-е годы. Выдвигались различные гипотезы их появления — от разрушительного влияния Марса до ливня из осколков разрушившейся кометы. Новая статья в журнале Planetary and Space Science выдвигает еще одну гипотезу случившегося, сообщает Соцпортал.

Ученые из Брауновского университета в Америке считают, что эти борозды образовались от катящихся камней, которые разлетелись по планете после удара астероида. Хотя не все «шрамы» расходятся от кратера лучами, компьютерное моделирование процесса показало, что рисунок полос четко вписывается в теорию. Обломки, вылетевшие из кратера после удара, пролетали очень большое расстояние, чему способствовала малая сила гравитации на Фобосе.

По словам ученых, движение камней напоминало «гонку на лыжах». В некоторых местах камни взлетали с природных трамплинов, из-за чего борозды прерываются. Многие осколки двигались так долго, что описали полный круг по Фобосу и вернулись к месту падения астероида. В качестве предполагаемой точки падения объекта на спутник Марса ученые называют кратер Стикни.

Напомним, Илон Маск переименовал свою большую ракету.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости