Рыбы Амазонки вынуждены поедать пластик

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Рыбы Амазонки вынуждены поедать пластик
20:07, 19.11.18
Фокус

В ходе исследования местных ученых оказалось, что в желудках 80% рыб были обнаружены частички пластика. Эти неутешительные результаты подтверждают, что Амазонка является одной из самых загрязненных рек на планете.

Об этом сообщает Соцортал, ссылаясь на Фокус.

Ученые из бразильского Федерального университета штата Пара проанализировали содержимое желудков около 170 рыб 16 видов, выловленных в бразильской реке Сингу, одном из главных притоков Амазонки. Их ожидал неприятный сюрприз: в большинстве из рыб оказались частицы пластика размеров от 1 до 15 миллиметров.

Кусочки около 10 видов различных полимеров, используемых в основном для производства пластиковых бутылок и пакетов, были обнаружены в желудках и у всеядных пираний паку (Ossubtus xinguense), и у травоядных красноплавничих милеев (Myloplus rubripinnis), и у хищных пираний обыкновенных (Pygocentrus nattereri).

- Ужасно осознавать, что 80% проанализированных видов рыб содержат пластиковый мусор, ведь многих из них люди потребляют в пищу. Пластовое загрязнение представляет собой реальную угрозу для людей во всем мире, - заявил автор исследования Марсело Андраде.

Напомним, протезист создал искусственный плавник для черепахи.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости