Найден новый способ лечения гипертонии

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Найден новый способ лечения гипертонии
19:45, 16.11.18
NewFormat

В результате опытов на крысах, исследователи пришли у выводу, что эффективным средством лечения гипертонии могут стать определенные добавки.

Об этом сообщает Соцпортал, ссылаясь на NewFormat.

Добавки с содержанием бета-гидроксимасляной кислоты (БОМК) помогают избавиться от гипертонии – такое открытие сделали ученые из Университета Толедо в США.

БОМК синтезируется в печени в процессе метаболизма жирных кислот. Исследования показали, что выработка этого вещества зависит от внешних факторов. Так, большое количество соли снижает уровень БОМК, а разумный дефицит калорий и физические упражнения, наоборот, способствуют синтезу.

Ученые предположили, что бета-гидроксимасляная кислота способствует нормализации повышенного давления. Они провели опыт на лабораторных крысах, которым дали вещество, стимулирующее выработку БОМК. В результате у грызунов уменьшилось воспаление в почках, связанное с гипертонией.

Сейчас исследователи планируют проверить уровни БОМК в организме людей, страдающих от высокого давления, и определить нужное для терапии количество кислоты.

После этого ученые приступят к клиническим испытаниям добавок.

Напомним, ученые назвали признак скорого появление рака.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости