Стало известно о разработке универсального "лекарства от старости"

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Стало известно о разработке универсального "лекарства от старости"
13:04, 14.11.18
Хайтек +

Американские ученые работают над универсальным "лекарство от старости".

Об этом сообщает Хайтек +, передает Соцпортал.

- Сейчас пожилой возраст — главный фактор риска болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также онкологических заболеваний. В борьбе против старости ученые определили новый подкласс антивозрастных соединений и замедлили процессы старения у мышей, - отметил автор.

Исследователи из Института биологических исследований Солка (США) нашли новый подкласс геропротектеров, которые могут стать эффективными против деменции и общих процессов старения. Уникальные соединения они назвали геронейропротекторами, сообщается на сайте института.

- Изначально команда сфокусировалась на двух веществах, которые уже продемонстрировали свои лечебные свойства-– куркумине и физетине. Из них ученые синтезировали три химических соединения, которые могли бы защищать нейроны от токсичности, которая усиливается на фоне старения мозга, - указал автор.

Эксперименты доказали, что три новых соединения, а также куркумин и физетин замедлили молекулярные маркеры старения и деменцию, а также увеличили продолжительность жизнь у мышей и мух.

читайте также: Футуролог рассказал, когда человечество победит старость

Сейчас команда находится в процессе согласования с американским регулятором FDA новых соединений для проверки их эффективности в клинических испытаниях, то есть на людях. Одно из них, производное куркумина, будут испытывать на пациентах с болезнью Альцгеймера уже в начале следующего года.

Однако уже сейчас ученые рекомендуют пересмотреть рацион для здоровых пожилых людей, а также пациентов с диагностированными заболеваниями.

- Мы обнаружили, что продукты содержащие куркумин и физетин также являются геронейропротекторами, поэтому они способны обеспечивать профилактическое и терапевтическое преимущество уже сейчас, — говорит исследователь Памела Махер.

Другая группа ученых из Кентуккийского университета опубликовала две научные статьи, в которых они объясняют, как рацион влияет на когнитивное здоровье животных. Ученые считают, что низкокалорийная диета замедляет старение мозга.

читайте также: Назван эффективный способ сохранить здоровье до старости

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости