Графен "научат" аккумулировать энергию Солнца

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Графен "научат" аккумулировать энергию Солнца
18:30, 13.11.18
Высокие технологии

Графен станет основой для получения возобновляемой энергии.

Физики из Швеции научились равномерно выращивать графен на подложке из карбида кремния.

Графен — пожалуй, самое перспективное вещество в наше время. Его уникальные свойства до конца еще не изучены, но графен активно применяют для создания нанотехнологичных устройств. Над совершенствованием процессов его получения работают ученые со всего мира. Недавно об очень важном достижении, связанном с графеном, объявили ученые из шведского университета Линчепинга.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Высокие технологии.

В основе их изобретения — графен на подложке из кубического карбида кремния. Такая структура способна аккумулировать и преобразовывать энергию Солнца. Главной сложностью при создании подобных структур было равномерно вырастить несколько графеновых слоев. В процессе выращивания на краях многослойных графеновых структур образуются своеобразные ступеньки, и структура начинает расти неравномерно. В своей статье для журнала Carbon исследователи описали способ контролируемо выращивать многослойные графеновые структуры толщиной до 4 слоев, тщательно контролируя температуру.

Подобные структуры могут стать основой для новых способов получения возобновляемой энергии. Кроме того, благодаря сверхпроводящим свойствам такие композиции из графена и карбида найдут применение при производстве аппаратов для МРТ и создании сверхсовременных поездов на магнитных подушках.

Напомним, названо вещество, которое продлевает молодость мозга.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости