Стало известно, когда в Азии научились делать творог

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Стало известно, когда в Азии научились делать творог
10:44, 11.11.18
Аспекты

По мнению ученых, на территории современной Монголии делать молочные продукты научились более 3 тысяч лет назад.

Об этом сообщает Соцпортал, ссылаясь на Аспекты.

С древности известно, что жители Восточной Азии с первых дней занимались скотоводством, они прекрасно разбирались в молоке и умели делать молочные продукты. Все же ученые не могут сказать однозначно, кто же первый и когда начал производить и употреблять молочные продукты.

Специалисты из Института истории человека совместно с международной группой ученых, в которую вошли представители Монголии, Швейцарии, Великобритании, Новой Зеландии, они проанализировали ДНК обнаруженных в разных регионах Монголии. Известно, что данные поселения входят в один из крупнейших археологических комплексов, который известен своими каменными насыпами, в которых находят захоронения людей.

Известно, что в данных захоронениях часто находят останки коз, коров и других животных, которые использовали в хозяйстве. Согласно даны анализа ДНК оказалось, что люди, жившие здесь между 1300 и 900 годами назад, генетически сильно отличались от скотоводов западных степей. Однако когда исследователи решили проверить молекулярный состав зубного камня в останках у девяти человек, то у семи из девяти в зубном камне нашлись белки из сыворотки и творога. А производить молочные продукты начали 3300 лет назад.

Напомним, ученые объяснили, почему подорожает пиво.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости