Склонность к долголетию не передается генетически

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Склонность к долголетию не передается генетически
12:15, 09.11.18
ABC

Влияние генов на продолжительность жизни преувеличено.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на перевод статьи из ABC.

- Влияние генов на продолжительность жизни вовсе не так велико, как считалось прежде, - утверждает ABC в статье, подготовленной журналистами научного отдела издания.
- Таков главный вывод из масштабного исследования, при котором были проанализированы данные о более чем 400 млн человек, которые содержатся в генеалогических древах, выложенных в интернет, - пишет газета.

читайте также: Стало известно, от чего зависит долголетие у женщин

Результаты опубликованы в научном журнале Genetics, это плоды совместной работы компании Calico Life Sciences и генеалогического сайта Ancestry.

Дотоле ученые считали, что значение генов для продолжительности жизни у людей - то есть наследуемость продолжительности жизни - варьируется от 15% до 30%.

читайте также: Стал известен ещё один секрет долголетия

- Но в новом исследовании, где использовалась гораздо более широкая база данных, оно снижено до 7%, причем, возможно, оно даже несколько ниже. По мнению ученых, значение генов переоценивается, так как мы выбираем супругов, очень похожих на нас. Остальное зависит от факторов, которые не являются врожденными, - например, от образа жизни и социокультурной среды, - пишет издание.

Большинство людей, данные о которых использовались в исследовании, - жители США европейского происхождения.

Исследователи обнаружили: у свойственников (например, некий мужчина и братья его жены) продолжительность жизни была примерно похожей, несмотря на отсутствие кровного родства и раздельное проживание.

читайте также: 106-летняя британка назвала секрет своего долголетия

По мнению ученых, дело в том, что люди склонны выбирать себе супругов, которые похожи на них, в том числе по чертам, которые обуславливают продолжительность жизни: генетическим, общественно-культурным или тем и другим сразу.

Например, если финансовое положение влияет на продолжительность жизни, а богатые женятся на богатых, их продолжительность жизни окажется выше. Если высокие женятся на высоких, а рост как-то влияет на продолжительность жизни, это тоже на что-то повлияет.

Сделав поправки на эту селекцию партнеров, ученые заключили, что влияние генов на продолжительность жизни не превышает 7%.

читайте также: Объяснена способность доживать до старости

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости