"Гормон счастья" может спасти человечество от рака

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. "Гормон счастья" может спасти человечество от рака
17:28, 09.11.18
Kurier

Открыт новый способ борьбы с аутоиммунными заболеваниями и раком.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на перевод статьи из Kurier.

- Венские ученые открыли абсолютно новый путь в борьбе с аутоиммунными заболеваниями и раком, - сообщает австрийское издание Kurier.

Международная команда ученых под руководством Йозефа Пеннингера из Института молекулярных биотехнологий Австрийской академии наук (IMBA) и Клиффорда Вульфа из Бостонской детской больницы в Гарварде выяснила: "Иммунные клетки нашего организма, так называемые Т-клетки, активизируются молекулой, которая играет большую роль в обмене веществ в нашей нервной системе. Ранее было известно, что тетрагидробиоптерин, или BH4, необходим для выработки таких нейромедиаторов, как "гормон счастья" серотонин и дофамин".

читайте также: Ученые рассказали, какая пища помогает предотвратить рак

- Т-клетки патрулируют наш организм и выявляют возбудителей заболеваний или мутировавшие клетки, которые могут превратиться в опухоль. При таких "встречах" Т-клетки активизируются и (...) целенаправленно атакуют непрошеных гостей или раковые клетки. Зачастую ошибочно активированные Т-клетки могут быть направлены против собственных клеток организма - это происходит, например, при аллергических реакциях или аутоиммунных заболеваниях, - поясняет автор публикации.
- Здесь наше открытие может быть невероятно полезным, - говорит постдок IMBA и автор публикации об исследовании в журнале Nature Шейн Кронин. - Если сдерживать BH4, мы можем препятствовать постоянной атаке этих аутоагрессивных Т-клеток, чтобы они не разрушали здоровые ткани и не вызывали хронических воспалений.

- Совместно с Клиффордом Вульфом из Бостонской детской больницы в Гарварде и Каем Джонссоном из Института медицинских исследований Общества Макса Планка в Хайдельберге ученые разработали новое действующее вещество под названием QM385, ингибирующее BH4 и "усмиряющее" иммунные клетки при чрезмерной реакции. В перспективе планируется проведение первых клинических испытаний, - сообщает издание.

читайте также: Назван способ предотвратить особо опасный рак

- BH4 одновременно является и важным кандидатом для будущей иммунотерапии при раке, - говорится далее. - На примере мышей ученые обнаружили, что BH4 помогает Т-клеткам целенаправленно бороться с опухолью.

- Кто бы мог подумать, что наша иммунная система управляется молекулой, которая известна из нейробиологии и, возможно, может привести к новым методам борьбы с аутоиммунными заболеваниями, астмой, вплоть до раковых заболеваний и иммунодефицита! - передает Kurier слова Шейна Кронина.

читайте также: Разработан умный бюстгальтер, диагностирующий рак груди

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости