Белорусские власти осознают угрозу экспансии "русского мира"

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Белорусские власти осознают угрозу экспансии "русского мира"
21:28, 08.11.18
BBC

Президент Беларуси Александр Лукашенко отдаляется от России.

Об этом пишет Татьяна Мельничук в статье "Лукашенко резко против российской военной базы и зовет народ к обороне. Что это значит?", сообщает Соцпортал

Президент Беларуси Александр Лукашенко зачастил с заявлениями, которые озадачивают союзную Россию и пугают белорусского обывателя.

- Если у нас будет достаточно стрелкового оружия - автоматы, пистолеты, пулеметы и боеприпасы к ним - не дай бог война, мы раздадим в каждую семью. И мы будем защищать свою территорию всеми… Ну, детей давайте выведем. Старики и даже женщины: семь миллионов человек - семь миллионов получит оружие, чтобы они могли защищаться, - фразу, произнесенную президентом Лукашенко месяц назад во время инспекции военного полигона на западе страны, аналитики в Минске поначалу сочли фигурой речи.

читайте также: Беларусь готова ввести контроль на границе с Россией

"Он грозится вооружить 7 миллионов человек? Но у нас на складах около миллиона единиц оружия всего. Если даже мы наладим производство вооружения, совокупная стоимость такой программы будет такова, что белорусский бюджет не потянет", - политолог Андрей Поротников, руководитель аналитического центра Belarus Security Blog, скептичен в оценке планов Лукашенко.

Вычислить адресата президентского послания нетрудно.

Лукашенко сегодня как никогда ранее озабочен идеей массового патриотизма, отмечает минский аналитик Александр Класковский.

читайте также: Илларионов: Беларусь – кандидат №1 на вторжение России

- Белорусские власти осознают угрозу экспансии "русского мира" и пытаются создавать альтернативу, свой национальный нарратив, - отмечает Класковский.

Кроме наступательной обработки внутренней аудитории Минск в начале ноября громко отметился на внешних "фронтах".

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости