Ученые придумали генератор из рыбьей чешуи

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые придумали генератор из рыбьей чешуи
23:00, 06.11.18
Высокие технологии

Индийские физики создали генератор из рыбьей чешуи.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Popular Science.

Прозрачный и гибкий аккумулятор может собирать энергию от небольших движений, например, движений тела, звуковых вибраций или потоков даже едва заметного ветра, а затем преобразовывать ее в электричество.

В качестве пьезоэлектрического датчика в этом аккумуляторе используется коллаген. Рыбья чешуя тут выступает в качестве более экологичной, быстро разлагаемой, замены привычных пьезоэлементов выполненных из свинца и висмута, которые, как известно, токсичны.

Авторы разработки, Дипанкар Мандал и Кумар Гхош из Университета в Калькутте, собирали для своего генератора рыбью чешу. карпа на рынке рыбопереработки. После того как необходимое количество чешуи было собрано, ученые скрепляли ее с золотыми электродами и ламинировали. Четыре таких генератора способны запитать 77 светодиодов, в эксперименте ученые использовали синие и зеленые лампочки.

Теперь ученые надеются, что их рыбий аккумулятор станет полезным в медицине, в частности они видят применение генератора в медицинских имплантах, доставке лекарств, медицинском мониторинге и хирургии. Кроме того, физики считают, что этот аккумулятор найдет свое применение и в небольших носимых гаджетах.

Напомним, Билл Гейтс представил прорыв в мире туалетов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости