Найден ген, который может вызывать осенне-зимнюю депрессию

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Найден ген, который может вызывать осенне-зимнюю депрессию
21:20, 02.11.18
Хайтек +

Существует много медикаментов против аффективных расстройств настроения, однако большая группа пациентов не реагирует на них. Ученые сопоставили сезонную динамику их депрессивных состояний и обнаружили ген, который может вызывать осенне-зимние ухудшения.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- Американские ученые проанализировали геном почти трех тысяч здоровых людей, а также 1380 человек с сезонным аффективным расстройством и обнаружили ген повышенного риска депрессии в осенне-зимний период. Команда, в том числе, доказала, что у мышей этот ген участвует в циркадных ритмах и адаптации к изменениям длительности светового дня, - пишет PsyPost.

Ученые обратились к анализу генетических факторов риска в связи с регулярными жалобами людей на ухудшение своего состояния уже с середины октября, когда дни становятся короче. При этом некоторые чувствовали себя намного лучше в южных и более солнечных штатах страны.

- Наши генетические исследования идентифицируют ключевых игроков при аффективных расстройствах настроения, которые включают в себя целую группу психических нарушений. Депрессии — наиболее распространенные из них и мы рады, что это позволит нам в будущем предложить более эффективные медикаменты для лечения, — говорит исследователь Джеймс Поташ.

Авторы утверждают, что теперь у них появилось более глубокое понимание механизмов, которые происходят в головном мозге и приводят болезнь в активную фазу. Сейчас команда планирует исследование на большей выборке, а также будет изучать влияние изменения гена на настроение и поведение.

Пациенты с депрессией нередко находят утешение в социальных сетях для дистанционного общения с друзьями и знакомыми, а также для личных эмоциональных высказываний о жизни. Так, метод искусственного интеллекта уже научился выявлять депрессивные патологии по постам человека.

Ранее, как сообщает Соцпортал, искусственный интеллект помог выяснить, как бороться с депрессией.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости