РФ не дали организовать выступление "представителя" "ЛДНР" в ООН

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. РФ не дали организовать выступление "представителя" "ЛДНР" в ООН
10:50, 31.10.18
Укрінформ

Совет Безопасности ООН, который собрался во вторник на открытые слушания по ситуации в оккупированных областях на Востоке Украины, отклонил на голосовании предложение РФ заслушать представительницу «ЦИК ЛНР» Елену Кравченко.

Голосование состоялось в начале заседания, сообщает Укринформ, передает Соцпортал.

- Один голос - "за", семь - "против", семь - воздержались. Таким образом, предложение пригласить госпожу Елену Кравченко не было принято, поскольку не получило необходимого количества голосов, - отметил председательствующий на заседании постпред Боливии при ООН.

Перед голосованием представитель России Василий Небензя заявил, что Кравченко должна была представить «полную картину» о состоянии дел в Украине, и что заседание на самом деле собрано не для рассмотрения ситуации на оккупированных территориях Донбасса, а для «обсуждения будущих выборов» в непризнанных формирований «ДНР/ЛНР» на востоке Украины.

В то же время представитель Швеции от имени группы инициаторов заседания (Швеции, Нидерландов, Польши, Великобритании, США и Франции) отметил, что выступление представителя незаконных формирований создаст опасный прецедент для работы Совета Безопасности ООН. Кроме того, он назвал незаконными запланированные выборы на оккупированных территориях на востоке Украины.

Напомним, США прокомментировали действия РФ в Азовском море.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости