В Бразилии на выборах победил ультраправый кандидат Болсонару

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. В Бразилии на выборах победил ультраправый кандидат Болсонару
09:54, 29.10.18
Bloomberg

По итогам второго тура президентских выборов в Бразилии победил правый кандидат Жаир Болсонару.

Об этом сообщает Bloomberg, передает Соцпортал.

Отмечается, что Болсонару набрал 55,54% голосов и стал недосягаем для своего оппонента - кандидата от левых Фернанду Аддада, который набрал 44,5% голосов.

Новый президент вступит в должность 1 января 2019 года на четырехлетний срок. После объявления предварительных результатов Аддад заявил, что уйдет в оппозицию.

Жаир Мессиас Болсонару родился в 1955 году в штате Сан-Паулу. Он - потомок итальянских эмигрантов, которые прибыли в Бразилию после Второй мировой войны. Молодость Болсонару провел на воинской службе, дослужившись до звания капитана. В 1988 году он ушел в отставку и начал политическую карьеру, избравшись в городской совет Рио-Де-Жанейро.

Болсонару - первый крайне правый политик. В ходе предвыборной кампании он неоднократно заявлял, что президент США Дональд Трамп является его кумиром и примером для подражания.

Болсонару выступает за отмену ограничения на свободное владение огнестрельным оружием, а также неоднократно ностальгически высказывался в защиту времен военной диктатуры.

Многие сторонники Болсонару считают его спасителем страны, и убеждены, что он обеспечит безопасность Бразилии, поддержит традиционные ценности, а также будет выступать против легализации абортов. Он также заявлял, что очистит Бразилию от коррумпированных политиков.

Напомним, силовики обыскали штаб-квартиру партии Ле Пен.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости