Сына главы СБУ “простили” за преследования активистов Евромайдана

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Сына главы СБУ “простили” за преследования активистов Евромайдана
13:52, 23.10.18
Наші гроші

Сын главы СБУ Василия Грицака прокурор Олег Грицак выступал в качестве государственного обвинителя против троих участников Революции достоинства.

Об этом сообщается в расследовании проекта "Наші гроші", передает Соцпортал.

Уточняется, что Грицак младший был обвинителем двух студентов и 31-летнего жителя Тернопольской области. В отличие от своей бывшей начальницы Илоны Клюге, подозрение ему не было выдвинуто. Также Олег Грицак не попал под люстрацию.

Известно, что прокурор выступал в суде в январе 2014 Данила Окулова, Вадима Ковалева и Сергея Симонова. По словам адвоката Ксении Проконовой, правоохранители использовали в деле слабые доказательства.

- Инкриминировали, например, что они были одеты в зимнюю одежду, которая якобы предусматривает стояние на холоде…, - говорит она.

По информации журналистов, Олег Грицак ходатайствовал о выборе меры пресечения для майдановцев в виде содержания под стражей, но суд отказывал в этом.

В свою очередь глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк считает, что работающие во время революции прокуроры были инструментом в руках власти.

- Опытные следователи и прокуроры, понимая, что происходит, уходили на больничный или находили себе какие-то другие причины для того, чтобы не принимать решения, - сказал он.

Сам Грицак порекомендовал журналистам обратиться по данному вопросу с официальным обращением в пресс-службу.

Напомним, в Сумах пьяный сотрудник СБУ побил патрульных и сбежал.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости