Китайцы хотят создать искусственную Луну

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Китайцы хотят создать искусственную Луну
15:56, 21.10.18
Аспекты

По мнению разработчиков, она должна стать отличным дополнением ночного уличного освещения.

Искусственная «луна» в восемь раз превзойдет по яркости спутник Земли и частично заменит уличное освещение в городе Чэнду — столице провинции Сычуань. китайские инженеры работают над технологией уже несколько лет и готовы запустить спутник к 2020 году.

Об этом сообщает Соцпортал, ссылаясь на Аспекты.

Идею прорабатывает Исследовательский институт аэрокосмических наук и микроэлектронных систем в Чэнду. Пока неясно, кто будет финансировать проект — местные власти или правительство КНР, но подрядчиком выбрали Китайскую аэрокосмическую научно-техническую корпорацию (CASC).

Согласно замыслу инженеров, искусственная «луна» будет дополнять естественное ночное освещение, покрывая при этом радиус 10-80 км. Управлять спутником можно будет удаленно. Подсветку будут регулировать так, чтобы она освещала только Чэнду.

Технология позволит сэкономить на электроэнергии, а заодно привлечет туристов, уверяют чиновники.

Ночное освещение будет тусклым, поэтому жителям будем казаться, что на улице сумеречно. Но это не помешает свободно перемещаться по улицам и различать предметы. Китайские эксперты уверяют, что такой свет никак не отразится на ведущих ночной образ жизни животных и птицах.

Напомним, стал известен секрет человеческого интеллекта.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости