Стало известно, когда в Украине начнется эпидемия гриппа

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Стало известно, когда в Украине начнется эпидемия гриппа
01:00, 13.10.18
112.ua

Подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Украине традиционно начнется во второй половине ноября, а пик ожидается в начале декабря.

Об этом заявил генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита, сообщает Соцпортал со ссылкой на 112.ua.

По его словам, пока что медики не фиксируют подъема заболеваемости, а эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен ни в одной из областей Украины.

- По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, на протяжении текущей недели гриппом и ОРВИ заболели 143 тысячи украинцев, из них 71% — дети в возрасте до 17 лет, - отмечено в новости.

В ведомстве предупреждают, что грипп в этом сезоне рискуют заболеть более 13 миллионов жителей нашей страны.

- В группе риска где-то 13,5 миллионов украинцев, то есть 30% украинцев имеют высокий шанс заразиться или получить осложнения от гриппа, - заявил Владимир Курпита.

Медики отмечают, что лучший способ уберечься от гриппа - сделать прививку. В Украину уже поступило 350 тысяч вакцин, их должно хватить до середины декабря.

Ежегодно в Украине регистрируют почти 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ. В прошлом году от гриппа в Украине погибли семь человек. Ни одна из жертв гриппа не была привита.

Напомним, изветсный врач уверен в том, что лечить грипп бесполезно.

Кроме того, ранее появилась гипотеза, что в Украину может вернуться смертельный свинной грипп.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости