Путин накажет незадачливых российских шпионов из ГРУ

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Путин накажет незадачливых российских шпионов из ГРУ
08:20, 11.10.18
The Times

ГРУ повсюду, пишет журналист The Times Роджер Бойз.

- Во всех горячих точках у российских границ, в Дамаске, поддерживая разведывательный аппарат Башара Асада, повсюду в преуспевающей российской торговле вооружениями, в деле с химоружием, в поглощении научных статей о военном использовании искусственного интеллекта, в финансировании повстанцев, в управлении перехватом сигналов, в манипуляции медицинскими заключениями, во взломе выборов - ГРУ в геополитике стало ненасытным Гаргантюа, - цитирует его Соцпортал.

На фоне ГРУ КГБ начинает выглядеть как розовощекие солдаты Армии спасения, отмечает Бойз. С восхождением бывшего офицера КГБ на пост президента в России быстро утвердилась ФСБ, преемница КГБ. Однако на Украине она плохо справилась с защитой Виктора Януковича, и Путин обвинил в его свержении ФСБ и СВР.

- Это изменение баланса пошло ГРУ на пользу. Его сотрудники помогли с Крымом. На востоке Украины некоторые командиры сепаратистов были из ГРУ, - говорится в статье.

Оба отравителя Сергея Скрипаля получили от Путина звания Героев России, возможно, за участие в операции по переправке Януковича в Россию.

- Спустя четыре года ФСБ с превеликим удовольствием наблюдает, как сотрудники ГРУ получают взбучку. Почти нет сомнений, что чистка на подходе, - полагает автор статьи.

По его мнению, сейчас идет прелюдия к перестановкам в разведывательных кругах. Он приводит слова наблюдателя: "Путин всех прижмет, раскромсает спецслужбы и подаст их как нарезку холодных закусок".

- Но это не просто междоусобная вражда между соперничающими спецслужбами. Во многом ГРУ воюет с самим собой, - пишет Бойз.

Традиции старой разведывательной школы изменились. "Хакеры ГРУ нередко работают по контракту, а отбирали их, возможно, благодаря их криминальному таланту. Их манера вести себя какая угодно, только не военная, а командного духа у них минимум", - отмечает автор.

- Нападавших из Солсбери туда отправили, потому что они - награжденные Путиным "герои", которым поручено уничтожить "предателя", но загруженные командиры не подготовили их должным образом, а затем бросили на произвол судьбы. ГРУ попросту поручили слишком много миссий, оно не может обеспечить интеграцию между разными оперативниками и пытается сохранить лицо, - пишет Бойз. - В военной академии российским курсантам рассказывают историю агента ГРУ во время войны Рихарда Зорге и урок всегда растолковывают: врага победят самодисциплина и стратегическое терпение. Это, похоже, пошло псу под хвост.

- В интернете ценится предание гласности и посрамление. Давайте использовать это в нашей тайной и явной войне с российской разведкой и внимательно наблюдать за тем, как они корчатся, - предлагает журналист.

Напомним, ранее появилась версия о том, что появилась версия о том, что стоит за провалами российских шпионов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости