Ученые разработали специальные ловушки для очистки воды от опасного пластика

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые разработали специальные ловушки для очистки воды от опасного пластика
21:00, 09.10.18
Хайтек +

Американские химики разработали нечто вроде венериной мухоловки — шарики микронного размера, которые ловят и разлагают бисфенол А. Это синтетическое вещество в составе пластмасс загрязняет воду и наносит вред здоровью.

Ноу-хау в том, что им удалось сконструировать ловушки без применения нанотехнологий, сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- Белые гранулы бисфенола А более полувека используются в производстве пластиковых бутылок, зубных пломб и бытовой техники. В малых дозах вещество считается безопасным, но длительное воздействие может привести к негативным последствиям. В Канаде и некоторых штатах США бесфенол А внесли в список опасных химических веществ, - пишет EurekAlert.

Активные формы кислорода — в данном случае, радикалы гидроксила — разлагают бисфенол А. Их может выделять недорогой диоксид титана под воздействием ультрафиолетового света. Но из-за того, что эти молекулы быстро распадаются, бисфенол А должен находиться поблизости. Для этого и нужны ловушки.

Микросферы вблизи напоминают бутон цветка с лепестками из диоксида титана, к которым присоединены молекулы циклодекстрина. Этот олигомер глюкозы часто применяется в пищевой и медицинской промышленности. У него двусторонняя структура, с гидрофобной внутренней и гидрофильной внешней поверхностями. Бисфенол А — тоже гидрофобный и притягивается к внутренней поверхности циклодекстрина. Поймав его там, активные формы кислорода расщепляют бесфенол А на безопасные вещества.

Особенность метода ученых Университета Райс в том, что они используют не наночастицы, которые потом трудно вылавливать из воды, а вещества размером 3-5 микрон, то есть в 50 раз крупнее.

Ранее Соцпортал рассказывал о том, что пластик планируют заменить материалом из панцирей крабов.

Кроме того, ученые нашли фермент, расщепляющий пластик.

Отдельно стоит упомянуть о том, что найдена бактерия, которая может очистить планету от пластика.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости