В Украине зафиксировали вспышку опасной инфекции

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. В Украине зафиксировали вспышку опасной инфекции
14:37, 02.10.18
Думская

В Одесской области госпитализированы пять человек с диагнозом "сибирская язва". Очаг инфекции локализован и опасности распространения нет.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на издание "Думская".

Инфекцию зафиксировали в Саратском районе области, все госпитализированные - жители села Меняйловка. В августе они зарезали корову и ели ее мясо. После чего обратились в больницу из-за плохого самочувствия.

В Центре общественного здоровья Минздрава Украины прокомментировали инцидент, отметив, что очаг уже локализован и опасности распространения инфекции нет.

- Пятеро человек госпитализированы со специфическими симптомами заболевания кожи. У одного больного подтверждено заболевание сибирской язвой (кожная форма, лечится антибиотиками и не представляет такой опасности, как легочная форма), - говорится в сообщении.

Также инфекцию обнаружили в мясе убитого животного и почве на дворе, где оно было забито. Остатки мяса животного и морозильная камера, в которой они хранились, были сожжены.

Заболевание локализовано в пределах одного села и введен карантин. На въездах и выездах из села установили блокпосты, чтобы не допустить распространения смертельно опасной болезни.

Медики обследуют людей, контактировавших с больными животными или употреблявших мясо забитого скота, которые потенциально могут заразиться возбудителем сибирской язвы.

Лицам, имевших риск заражения возбудителем сибирской язвы, назначают экстренную профилактику антибиотиками, и за ними осуществляют медицинское наблюдение.

Напомним, в Украине продолжает бушевать корь.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости