Новый Wi-Fi видит сквозь стены и может пересчитать находящихся за ними людей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Новый Wi-Fi видит сквозь стены и может пересчитать находящихся за ними людей
22:40, 21.09.18
Хайтек +

Разработка калифорнийских инженеров позволяет с помощью Wi-Fi видеть сквозь стены и пересчитать находящихся за ними людей, сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- Технология, разработанная специалистами Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, была представлена на Международной конференции SECON 2018, - рассказывает Engineer.

Команда профессора Ясамин Мостофи уже разрабатывала прототипы, пересчитывавшие людей в толпе, но новый прибор стал первым, радиоволны которого позволяют буквально видеть сквозь стены — гораздо более сложная задача из-за высокого уровня затухания сигнала. В ее основе лежит измерение показателя уровня принимаемого сигнала Wi-Fi (RSSI). Ключевой элемент технологии — математическую модель, которая изучает закономерности ослабления сигнала, которое происходит из-за передвижения людей в помещении.

Во время экспериментов Wi-Fi-передатчик и приемник были установлены в помещении, за стеной комнаты, в которой находилось около 20 человек. Передатчик послал беспроводной сигнал, а приемник получил его, измерив его силу. Согласно этим данным устройство рассчитало предположительное число человек в комнате.

Испытания модели проводились в различных помещениях с разным числом людей в комнате. Результат в 100% случаев был точным, погрешность составила не более двух человек.

Напомним, Wi-FI предложили заменить инфракрасной сетью.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости