Новое сочетание антибиотиков сможет вылечит любой туберкулез

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Новое сочетание антибиотиков сможет вылечит любой туберкулез
19:40, 21.09.18
Хайтек +

Туберкулез — основная причина смертности от инфекционных заболеваний в мире.

Одним из факторов создавшейся ситуации стала устойчивость к антибиотикам, в частности — к рифампицину, сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

Теперь ученым удалось найти новый подход к решению проблемы: они обнаружили комбинацию антибиотиков, которые эффективны против резистентных к рифампицину бактерий, сообщается на сайте Пенсильванского университета (США).

Команда обнаружила, что соединение, названное канглемицином А, эффективно ингибирует продукцию РНК даже в устойчивых к рифампицину бактерий.

Благодаря рентгеноструктурному анализу удалось доказать, что канглемицин А имеет две модификации, которые улучают его эффект по сравнению с рифампицином. Одна из них позволяет препарату остановить синтез РНК даже раньше, чем это делает рифампицин

- Это захватывающее открытие. Теперь ранее неизвестные взаимодействия уникальных химических групп канглемицина А с РНК приведут к созданию нового препарата, эффективного против устойчивых к рифампицину бактерий, — заключает исследователь Николай Зенкин.

Ежегодно регистрируется около 600 тысяч случаев туберкулеза, резистентных к рифампицину.

Напомним, Супрун предупредила об эпидемии туберкулеза в Украине.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости