Тибетские ледники к 2030 году могут исчезнуть

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Тибетские ледники к 2030 году могут исчезнуть
12:25, 09.09.18
Вокруг Света

Всё дело в том, что в последнее время они начали очень быстро таять. И учёные пока что не знают, как замедлить этот процесс.

Об этом сообщает Соцпортал, ссылаясь на Вокруг Света.

Участники экспедиции, организованной Академией наук КНР, установили, что потепление в Тибете идет темпами в два раза более высокими, чем среднемировые. Повышение средних температур привело не только к таянию ледников: на 16% сократилась площадь вечной мерзлоты на нагорье.

Талая вода образовала за прошедшие 50 лет 155 новых озер. Ученые продолжат исследовать влияние глобального потепления на хрупкий экобаланс Тибета: начатая в июле 2017 года экспедиция продлится 10 лет. Работы предстоит много.

В частности, нужно проверить достоверность многих экопрогнозов по этому краю. Например, ранее экологи говорили, что 90% ледников Тибета подвержены таянию, многие из них исчезнут к 2030 году.

Основным виновником проблемы названы ветры, дующие весной и летом с Индии. Они несут с собой огромное количество парниковых газов, а главное – угольной пыли, которая оседает на льду, и, нагреваясь под солнцем, провоцирует его таяние.

Напомним, в Китае живет "языкатая" гусеница.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости