Стало известно, как победить старость

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Стало известно, как победить старость
20:00, 30.08.18
Хайтек +

Существует много ответов на вопрос, как победить старость и продлить жизнь.

- В калифорнийской компании Unity Biotechnology, основанной в 2009 году, полагают, что нужно искать средство не против старения, а против конкретных болезней, которые его сопровождают, - передает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

Как сообщает CNBC, подход стартапа уже привлек интерес инвесторов, среди которых глава Amazon Джефф Безос и соучредитель PayPal Питер Тиль.

Одна из болезней, оказавшихся под прицелом Unity Biotechnology, — остеоартрит. В компании разрабатывают сенолитический препарат, который будет лечить артрит в коленях, разрушая стареющие клетки. Методика предполагает постепенное увеличение дозы. В настоящее время лекарство проходит первую стадию клинических испытаний, которая продлится до начала 2019 года.

Сходный подход — очистку тканей и органов от старых клеток — стартап намерен применять и для борьбы с другими болезнями. С точки зрения науки это перспективная идея.

В экспериментах с мышами удаление стареющих клеток на треть продлевало жизнь подопытных животных и позволяло им избежать болезней старения, таких как катаракта.

В Unity предупреждают, что не стоит предъявлять к сенолитической терапии чересчур завышенные ожидания. Подход может облегчить многие болезни и подарить дополнительные годы здоровой жизни, однако он не гарантирует бессмертие. Срок жизни заложен в нас эволюцией, и чтобы его существенно продлить, может потребоваться вмешательство в работу сотен генов. Возможно, таких технологий у нас не будет никогда. Поэтому сотрудники стартапа предпочитают говорить не о победе над старением, а о здоровой старости.

По мнению международной группы исследователей, старение — не простое изнашивание организма, а эволюционная адаптация. Генетические процессы, приносящие пользу молодому организму, после определенного возраста начинают ему вредить. Таким образом, старение — это цена, которую мы платим за выживание нашего вида.

Ранее стало известно, что стресс, пережитый отцом, влияет на здоровье детей.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости